четверг, 6 декабря 2012 г.

Дни Германии в России


Открытие декады «Год Германии в России»

 Кадеты 7 А класса

4 декабря 2012 года в помещении городской детской библиотеки состоялось открытие декады «Дни Германии в России», запланированной МО филологического цикла МБОУ «Уваровский кадетский корпус им. Святого Георгия Победоносца».

«Германия и Россия: вместе строим будущее» -  таков девиз Года Германии в России.
Он начался в июне 2012-го и продлится до июня 2013 года, который призван укрепить российско-германские партнерские отношения в политической, социальной, экономической и культурной сферах, укрепить существующее сотрудничество и инициировать новые контакты, предложить идеи для решения глобальных вопросов и открыть новые дороги в совместное будущее России и Германии.
      Но чтобы строить совместное будущее, юное поколение должно знать больше об истории, культуре чужой страны. Восполнить пробелы и призваны мероприятия декады «Дни Германии в России»

       Под руководством ведущего библиотекаря читального зала Жматовой Ольги Борисовны, учителей русского языка и литературы Агеевой М.В. И Бурениной Т.Н. воспитанники 7-х классов Уваровского кадетского корпуса  совершили виртуальное путешествие в Германию.
      Дьячкова Катерина рассказала о традициях германских народов. Кто бы мог подумать, что горох – важный элемент рождественских гаданий, а по проросшей луковице можно узнать своего суженого! В Германии жива традиция поздравлять дерево, втирая в кору монетку. Такому уважительному отношению к природе можно поучиться и нам, русским.
   Полина Соловьёва рассказала всем о Тюрингии, городе музеев. Больше всего ребят поразило сообщение Полины о том, что на Вальпургиеву ночь  каждый обиженный может высказать свои проблемы и беды чучелу ведьмы, которое после торжественно сжигали, тем самым освобождая мир от зла и недоброжелательства.
    В Саксонии все побывали с помощью Поповой Ксении. Ребятам показалось удивительным известие о том, что первопоселенцами этих земель были славянские племена, славянам обязан своим рождением и Лейпциг.
      На Северное побережье Германии ребята отправились с Нестеровой Софьей. Она рассказала ребятам, что с детства знакомый им Бремен не только родина известных на весь мир музыкантов, но и крупнейший европейский порт.
     О Юго-Западе Германии, земле контрастов, ребята узнали из сообщения Мясоедова Дмитрия. Он ярко рассказал о символе Германии – Рейне  и «сейфе Рура» - Дюссельдорфе.  Рассказ о промышленном центре Германии – Рудных горах – продолжил Вадим Эктов, а Екатерина Луконина рассказала о Баварии, центре пивоварения и родине знаменитых баварских сосисок.

Нестерова Софья, 7 А класс
          Географические сведения, исторические факты и познавательная информация о культурных тради-циях и достижения немецкого народа чередовалась с поэтическими минутками: стихотворение Фридриха Шиллера «Надежда»,переведённое А.А. Фетом, проникновенно читала Фёдорова Диана, балладу Генриха Гейне (перевод Иннокентия Анненского) выбрал для чтения наизусть Сычёв Андрей,  стихот-ворение «Осенний день», исполненное Бобровской Эльвирой, познакомило с творчеством немецкого поэта Райнера Марии Рильке, Кольцова Софья и Носова Валерия представили творчество немецких поэтов - романтиков – Вильгельма Мюллера и Теодора Фонтане, стихи Гетё «Благожелательность» звучали в исполнении Воронковой Анны. А мастер-ское исполнение стихотворения Гёте «Сердце, сердце, что случилось?» Нестеровой Софьи вызвало дружные аплодисменты. 

          Викторина, проведённая Ольгой Борисовной Жматовой, подтвердила: Германия, её культура стала семиклассникам ближе и понятнее.
          «Путешествие» по землям Германии продолжилось и за чайным столом: о Пруссии, одной из самых «воинственных» германских земель, рассказал Дмитрий Давыдов.

Ведущий библиотекарь читального зала Жмакова Ольга Борисовна с воспитанницами 7 А класса

          Рассказы ребят, яркое эмоциональное чтение, богатая книжная выставка, подготовленная сотрудниками библиотеки, надолго останутся в памяти семиклассников. И кто знает, возможно, они  действительно побывают в Германии, своими глазами увидят и красоту долины Рейна с её замками и средневековыми крепостями, и «Флоренцию на Эльбе» - Дрезден, и «Венецию севера» - Гамбург или  пройдут по залам Дома-музея Гёте, Цвингера или Альбертинума, как пожелала всем Нестерова Софья.

                                               

Комментариев нет:

Отправить комментарий