четверг, 5 декабря 2013 г.

Нестареющий Омар Хайям

6 мудрых изречений Омара Хайяма

Памятник Омару Хайяму в Ашхабаде. Фото: AltynAsyr / Wikipedia
Памятник Омару Хайяму в Ашхабаде. Фото: AltynAsyr / Wikipedia
4 декабря 1131 года не стало одного величайших мудрецов и поэтов востока Омара Хайяма. "Величайший из мудрых!" и "Мудрейший из великих!", как называли его современники, прославился своими остроумными изречениями и четверостишьями "рубаи".
Сегодня мы решили привести несколько примеров восточной мудрости Хайяма и рассказать о его жизненном опыте, который лежал в фундаменте этих философских сокровищ Персии.
Об любви
Главную любовь своей жизни Омар Хайям обрел уже в преклонном возрасте - мудрецу было под 80. Его жене исполнилось тогда лишь восемнадцать, и он оказался старше своего тестя на 20 лет.
"Можно соблазнить мужчину, у которого есть жена,
Можно соблазнить мужчину, у которого есть любовница,
Но нельзя соблазнить мужчину, у которого есть любимая женщина!"
Об утратах
Юные годы поэта пришлись на тяжелое военное время. Тяжелым ударом для Центральной Азии стало сельджукское завоевание, в результате которого погибло множество людей и глубоко уважаемых Хайямом ученых.
"И нет конца? Да нет, в конце концов - конец".
О самодостаточности
Ранние потери (мать и отец Омара Хайяма умерли, когда юноша еще не достиг совершеннолетия) приучили мудреца к самостоятельности: в своем обучении и прочих сторонах жизни ему приходилось полагаться лишь на себя.
"Ты - рудник, коль на поиск рубина идешь,
Ты - любим, коль надеждой свиданья живешь.
Вникни в суть этих слов - и нехитрых, и мудрых:
Все, что ищешь, в себе непременно найдешь!"
О Боге
Полное имя мудреца звучит как Гиясаддин Абу-ль-Фатх Омар ибн Ибрахим аль-Хайям Нишапури. Здесь Гиясаддин означает "Плечо веры", что отражает глубокое знание Корана. Уже в 12 лет Хайям стал учеником в Медресе и блестяще освоил мусульманское право. Разумеется, Бог занимал важное место в его творчестве и философии. Несмотря на это, в конце жизни ему пришлось столкнуться с обвинениями в вольнодумстве и безбожии.
"Не забывай, что ты не одинок:
И в самые тяжкие минуты рядом с тобою - Бог".
О познании Вселенной
Помимо философии и поэзии, Омар Хайям прославился в науке - математике, астрологии, астрономии. Значительную часть своих сил он потратил на астрономические изыскания, составив один самых точных календарей в истории. Вселенная, которая представала перед ним, вызывала у поэта восторг и благоговение.
"Без нас кружился мир, без нас кружиться будет.
Вселенной все равно, и больно только нам".
О богатстве и успехе
Осиротевшему Хайяму в своей жизни пришлось пережить как взлеты, так и падения. После смерти родителей юноша отправился в Самарканд, где своими речами произвел огромное впечатление на ученые круги. Уже через десятилетие он оказался в Исфахане при дворе султана, где получил возможность развивать свои таланты и заниматься научной и философской деятельностью. Однако смерть покровительствовавшего правителя изменила ситуацию: в адрес Хайяма посыпались обвинения, и ему пришлось покинуть столицу государства Санджаров.
"Ты выбрался из грязи в князи,
Но быстро князем становясь,
Не позабудь, чтобы не сглазить,

Не вечны князи - вечна грязь?"

Из материалов "Российской газеты"

Комментариев нет:

Отправить комментарий